Тверская область, Торопецкий район, д. Понизовье, ул. Советская д.2

Материал не выбран

Главная » Новости » Негативные последствия выплаты "серой" заработной платы

Негативные последствия выплаты "серой" заработной платы

10 июня 2021

Негативные последствия выплаты «серой» заработной платы.

В 2021 году некоторые работодатели для уменьшения объёма налоговых платежей по-прежнему используют такой способ ухода от налогов, как выплата зарплаты «в конверте».

«Серой» (или «теневой») заработной платой следует считать ту часть заработка работника, которая выдается ему неофициально (в конвертах) и не учитывается при расчете налога на доходы физических лиц.

При применении такой схемы для работника в трудовом договоре указывается заработная плата в величине, равной минимальному размеру оплаты труда, или немного больше. Остальная же часть заработка выплачивается неофициально.

В использовании «серых» выплат работодатель видит для себя следующее преимущество:

• с «серой» части ему не надо выполнять обязанности налогового агента по уплате НДФЛ (составляющего 13% от дохода), а также оплачивать страховые взносы;
  • размер «серой» части может им снижаться в одностороннем порядке;
  • возможны систематические задержки «серых» выплат, и работнику сложно повлиять на эту ситуацию;
  • «серая» часть может не доплачиваться совсем или выплачиваться в пониженном размере за периоды отпусков и больничных;
  • при увольнении в конфликтной ситуации реальностью становится невыплата работнику «серой» часть заработка, оказавшегося невыплаченным на день увольнения.

Таким образом, сумма материальной выгоды для работодателя может быть весьма значительной. И он также приобретает очень эффективный инструмент влияния на поведение работника.

Негативные последствия «серой» зарплаты для работника выражаются в занижении:

• объема дохода, учитываемого при расчете среднего заработка, что влияет на размер платежей по отпускным и больничным;
  • выходного пособия, выплачиваемого при увольнении персонала по сокращению;
  • страховых взносов, влияющих на размер будущей страховой пенсии;
  • доходов, отражаемых в предоставляемых работодателем справках формы 2-НДФЛ;
  • объема НДФЛ, который можно вернуть из бюджета при применении налоговых вычетов.

О фактах получения заработной платы «в конверте» можно сообщить в Государственную инспекцию труда в Тверской области по адресу: г. Тверь, ул.Вагжанова, д.7, корп.1, по тел. 8-800-201-39-10, (4822) 34-72-89.

Дата создания: 10-06-2021