Тверская область, Торопецкий район, д. Понизовье, ул. Советская д.2

Материал не выбран

Главная » Новости » О специальном налогом режиме для самозанятых граждан.

О специальном налогом режиме для самозанятых граждан.

18 июня 2020

С 01 июля 2020 года на территории Тверской области вводится новый специальный налоговый режим для самозанятых граждан.

Деятельность самозанятых граждан на территории Тверской области регулируется Федеральным законом от 27 ноября 2018 г. №422-ФЗ "О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима "Налоги на профессиональный доход", Законом Тверской области от 29 мая 2020 г. №35-ЗО "О введении в действие на территории Тверской области специального налогового режима "Налог на профессиональный доход".

Самозанятые - это люди, которые работают на себя без привлечения наемных работников и получают доход от личной трудовой деятельности.

Стать самозанятым могут любые физические лица и индивидуальные предприниматели, которые продают товары собственного производства, выполняют работы и оказывают услуги без наемных работников. Также в качестве самозанятых смогут регистрироваться няни, репетиторы, сиделки и лица,оказывающие услуги по уборке помещений и ведению домашнего хозяйства. Суммарный доход, который получает самозанятый, не должен превышать 2,4 млн рублей в год.

Переход на данный налоговый режим осуществляется добровольно. У тех налогоплательщиков, которые не перейдут на этот налоговый режим,остается обязанность платить налоги с учетом других систем налогообложения, которые они применяют в обычном порядке.

Чтобы воспользоваться льготным налоговым режимом и платить налог по ставке 4% (при работе с физическими лицами) и 6% (при работе с юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями), достаточно скачать мобильное приложение "Мой налог" и самостоятельно зарегистрироваться в нём. Посещение налоговой не требуется.

Приложение само рассчитает сумму налога, заплатить которую нужно не позднее 25 числа месяца, следующего за месяцем, в котором получен доход. С помощью приложения можно сформировать квитанцию, чтобы оплатить налог в банке, или настроить автоплатеж.

Также самозанятым доступен налоговый вычет в размере 10 тысяч рублей, который применяется автоматически, уменьшая сумму налога.

Более подробно о льготном налоговом режиме, правилах его применения, преимуществах и ограничениях, предусмотренных законом, можно узнать на специальном сайте https://npd.nalog.ru/

Кроме того, на сайте есть раздел "Вопросы и ответы", где можно узнать о сроках уплаты налога, порядке использования налогового вычета, изучить пошаговую инструкцию по регистрации и многое другое.

Дата создания: 18-06-2020
Дата последнего изменения: 18-06-2020