Тверская область, Торопецкий район, д. Понизовье, ул. Советская д.2

Материал не выбран

Главная » Новости » О заработной плате "в конверте"

О заработной плате "в конверте"

18 июня 2020

Условия оплаты работников часто нарушаются работодателями, что в свою очередь ведет к получению гражданами теневых доходов и к нарушениям по исчислению и уплате налога на доходы физических лиц и страховых взносов.

Последствия сокрытия реальных доходов, помимо занижения поступающих в бюджет налогов,  рикошетят по работнику. Это и снижение правовой и социальной защищенности, ведь от официально выплаченной заработной платы зависит оплата отпусков, больничных листов, и проблемы при оформлении кредитов.

Последствия получения зарплаты "в конверте" работники ощущают на себе, когда выходят на пенсию по старости или по состоянию здоровья, в декретный отпуск или оформляют инвалидность. Начисленные суммы ничтожно малы и несоизмеримы с реально получаемыми доходами.Получая "серую" зарплату надо быть готовым, что болеть или находиться в отпуске придется за свой счет. Работодатель оплатит эти дни по минимуму.

Мы все должны понимать, что неформальная занятость и выплата заработной платы "в конверте" - это, по сути, воровство социальных прав, будущих пенсий.

На территории Торопецкого района на основании распоряжения администрации Торопецкого района создана и работает межведомственная комиссия по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины, в состав которой входит и Межрайонная ИФНС России №5 по Тверской области. На заседаниях комиссии регулярно рассматриваются вопросы легализации заработной платы.

Каждый раз на комиссию приглашаются работодатели, у которых величина выплачиваемой заработной платы ниже прожиточного минимума, который не уплачивают или уплачивают не в полном объеме налог на доходы физических лиц.

Как правило, большинство приглашенных планируют повысить расходы на заработную плату своим работникам. При этом и сам работник должен изначально отстаивать свое право на официальную заработную плату, без выплат "в конверте".

О фактах получения заработной платы  "в конверте" можно сообщить в Государственную инспекцию труда в Тверской области по адресу: г. Тверь, ул. Вагжанова, д.7, корп.1, по те. 8-800-201-39-10, (4822) 34-72-89.

Дата создания: 18-06-2020
Дата последнего изменения: 18-06-2020